Traduzca la página
Noticias

Secciones

Alopecia inducida por quimioterapia

Alopecia inducida por quimioterapia
Causas, efectos e intervenciones
Contexto
Algunos tipos de quimioterapia se asocian a la alopecia, un angustioso efecto secundario que provoca un importante malestar psicosocial. Sin embargo, la alopecia inducida por quimioterapia (AIQ) a menudo se desatiende, a lo que se suma el hecho de que los avances en el tratamiento de la AIQ han sido escasos. En esta revisión se estudian los efectos de la quimioterapia sobre el cabello, así como el impacto psicosocial de la AIQ y las terapias experimentales.
La AIQ puede manifestarse al cabo de días o semanas desde el comienzo de la quimioterapia y la reposición casi total del cabello suele producirse en el plazo de 2 a 3 meses.
En la mayoría de los pacientes, el cabello reaparece entre 1 y 3 meses después de la interrupción de la quimioterapia, aunque más del 60% de los pacientes pueden experimentar cambios en la textura, el grosor o el color del cabello.
A pesar de su carácter transitorio, la AIQ puede causar una angustia importante y cambios en el cumplimento del tratamiento por parte del paciente, estabilidad psicosocial, productividad personal y satisfacción del paciente.
Las quimioterapias convencionales que se asocian frecuentemente a la AIQ intensa incluyen la ciclofosfamida, antraciclinas (doxorrubicina, daunorrubicina) y taxanos (paclitaxel, docetaxel).
Fármacos más recientes, como los inhibidores de la tirosina cinasa, también pueden causar efectos secundarios que afectan al cabello.
Los tratamientos evaluados en seres humanos incluyen dos fármacos que modifican el ciclo de crecimiento del cabello (minoxidil y AS101) y el modificador del ciclo celular calcitriol (vitamina D3).
Se recomienda un abordaje multidisciplinar para el tratamiento de la AIQ.
Concepto de fondo
Los autores concluyeron que «aunque se siguen desarrollando quimioterapias novedosas, la morbilidad de la AIQ continúa siendo un aspecto esencial para pacientes y cuidadores».
Chon SY, Champion RW, Geddes ER, et al. Chemotherapy-induced alopecia. J Am Acad Dermatol. [Epub ahead of print 2011 Dec 16].
Artículo por Ryan Blanchard, para Excerpta Medica
De J Am Acad Dermatol. [Epub ahead of print 2011 Dec 16].
PMID 22178150
Fuente: Univadis.es

Noticia publicada el 21/03/2012

© Mujer y Vida (2011)